Ultima modifica: 23 Novembre 2021

L’organigramma

 

 

DIRIGENTE SCOLASTICO (DS): Emanuele d’Adamo

DIRETTRICE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI (DSGA): Oletta Piovanelli

 

1 – I COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO (STAFF)

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI (DSGA) Oletta Piovanelli
PRIMO COLLABORATORE DEL DS Giulia Fieni
SECONDO COLLABORATORE DEL DS Adriano Bernasconi
RESPONSABILE DELLA SCUOLA DELL’INFANZIA Simona Cecilia Vitali
COADIUTORE PRIMARIA

Fiduciario di plesso

Coordinatore ed. civica

Referente nuova valutazione

Referente TIC Primaria

Lara Faustini
COADIUTORE PRIMARIA

Referente Curricolo di Istituto

Referente Continuità

Responsabile della sicurezza Primaria

Responsabile registro elettronico Primaria

Referente TIC Primaria

Organizzazione prove parallele e Invalsi

Eleonora Mastroianni
COADIUTORE SECONDARIA

Referente bullismo e cyberbullismo

Responsabile registro elettronicoSecondaria

Responsabile protocollo farmaci

Patrizia Gualla
COADIUTORE SECONDARIA

Fiduciario di plesso

Coordinatore ed. civicaSecondaria

Clara Pellacini
ANIMATORE DIGITALE Stefania Piccioli
RESPONSABILE COVID DI ISTITUTO Adriano Bernasconi

 

2 – LE FUNZIONI STRUMENTALI

INCLUSIONE INFANZIA E PRIMARIA: Mario Renica

SECONDARIA: Raffaella Delfino

INTERCULTURA Silvia Benedini
PTOF E MIGLIORAMENTO Mariangela Pasotti

 

3 – LE FIGURE STRATEGICHE DI SUPPORTO ORGANIZZATIVO E DIDATTICO

INFANZIA Coordinamento pedagogico VITALI
Responsabile dei sussidi COFFANI
Responsabile Covid di plesso LANCINI
Responsabile della sicurezza ROCCHI
Responsabile somministrazione farmaci LORINI
Referente mensa SALODINI
PRIMARIA Coordinatori di modulo
Presidenti di interclasse
Responsabile dei sussidi ANDREOLI
Responsabile sussidi disabilità CHIARI
Responsabile somministrazione farmaci  RENICA
Referente mensa FIENI
Primo collaboratore della FS Inclusione ROCCO
SECONDARIA Coordinatori di classe
Presidenti di dipartimento
Responsabile della sicurezza CASTELLI
Responsabile Orientamento MARCHIONI
Referente TIC GIOVITA
Referente servizio psicologico CASTELLI
Referente Intercultura LA BRUNA
Primo collaboratore della FS Inclusione FERRI
Referente bandi (PON, POR, PNSD…) PICCIOLI